14 ноября 2019
Литературный дайджест

14 ноября 2019

19 декабря 2019

14 ноября В Санкт-Петербурге наградили самый читающий регион России 14 ноября, в день начала VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума, в городе на Неве состоялось торжественное награждение победителей и лауреатов Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» 

Церемония прошла в рамках заседания Координационного совета при Министерстве культуры РФ. Это событие собрало руководителей управлений культуры всех регионов, а возглавил заседание Министр культуры Владимир Мединский. Лауреатами конкурса стали Нижегородская область, Красноярский край и Республика Саха (Якутия), а победителем конкурса стала Белгородская область. «Рассматривая кандидата в победители, мы обращали внимание не только на развитие в регионе литературы и чтения, но и в целом на его экономические и социальные показатели. Белгородская область по многим параметрам является лучшей в стране, и это звание заслужено ею по праву», — заявил президент Российского книжного союза Сергей Степашин. 

Новшеством конкурса стало введение нового статуса «Территория книги и чтения» для регионов, которые становились «Литературными флагманами России» и не менее трех раз входили в число лучших по итогам конкурса. 

На сегодняшний день таких регионов два – Ульяновская область и Санкт-Петербург. «Мы все занимаемся очень важными вещами: сохраняем и передаем духовные и культурные ценности следующим поколениям, вкладывая в них понимание, каким должен быть человек, живущий в нашей огромной стране», - отметил министр культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Юрий Куприянов. 

Источник:https://www.bookunion.ru/news/v_sankt_peterburge_nagradili_samyy_chitayushchiy_region_rossii/

Фотографии

Поделитесь с друзьями!