Региональные новости. В Ростовской области к 115-летию со дня рождения Шолохова учредили литературную премию
Литературный дайджест

Региональные новости. В Ростовской области к 115-летию со дня рождения Шолохова учредили литературную премию

18 февраля 2020

Правительство Ростовской области приняло решение учредить литературную премию к 115-летию со дня рождения писателя Михаила Шолохова. Об этом сообщил журналистам в понедельник первый заместитель губернатора региона Игорь Гуськов. 

В 2020 году исполняется 115 лет со дня рождения нашего прославленного земляка, великого писателя Михаила Александровича Шолохова. Для того, чтобы увековечить память Шолохова, для того, чтобы поддержать писателей, которые на сегодняшний день активно работают и продолжают лучшие традиции нашей отечественной литературы правительством Ростовской области принято решение учредить губернаторскую премию в области литературы», - сказал он. 

Как сообщил Гуськов, конкурсный отбор пройдет в марте-апреле, а в мае текущего года - в день рождения писателя - в станице Вешенской Ростовской области в рамках литературно-фольклорного фестиваля «Шолоховская весна» пройдет торжественное вручение премии. 

«Премия будет вручаться далее с интервалом раз в пять лет. Победителю будет вручаться свидетельство о том, что он стал лауреатом губернаторской премии в области литературы, знак и денежная премия в размере 20 тыс. рублей», - пояснил первый замгубернатора. 

Планируется, что премию будут вручать в трех номинациях: «Современная проза», «Современная поэзия» и «Литературная критика».

Поделитесь с друзьями!