Заключительный этап культурологического марафона «Все грани Гранина» прошел в рамках Новогоднего книжного салона в Санкт-Петербурге 14-17 декабря.
Литературный дайджест

Заключительный этап культурологического марафона «Все грани Гранина» прошел в рамках Новогоднего книжного салона в Санкт-Петербурге 14-17 декабря.

19 января 2020

Заключительный этап культурологического марафона «Все грани Гранина» прошел в рамках Новогоднего книжного салона в Санкт-Петербурге 14-17 декабря. Марафон, приуроченный к 100-летию со дня рождения русского писателя, историка Даниила Александровича Гранина, стартовал в августе в Курске, затем его принимали в Волгограде, Москве, Пскове, Калининграде. 

«Нам показалось очень важным продемонстрировать молодому поколению многогранность Даниила Гранина, раскрыть его не только как писателя, но и как человека. Рассказать о Гранине-сценаристе, о его работах в кино, о малоизвестных текстах. Недаром наш марафон называется «Все грани Гранина», – рассказывает куратор марафона Марина Абрамова. 

14 декабря открылась выставка материалов о жизни и творчестве Даниила Гранина, включая впервые собранную специалистами Российской государственной библиотеки библиографию произведений писателя, изданных на русском и иностранных языках. 

В этот же день открылась выставка-конкурс творчества молодых художников, графиков, фотографов, иллюстраторов, работы которых посвящены творчеству Даниила Гранина. 

Кроме того, почувствовать творчество Гранина гости марафона смогли через жанр видеокниги. Все дни фестиваля работала видеокабинка, где каждый желающий мог прочитать отрывок из произведения писателя. Для Санкт-Петербурга неслучайно была выбрана «Блокадная книга». 

В своем творчестве Даниил Гранин уделял много внимания образованию, целеустремленности, творческому поиску в профессии и все это найдет отражение в дискуссионном клубе марафона. Ежедневно на протяжении всего марафона проводились открытые лекции и мастер-классы для школьников, студентов и всех желающих. Темы встреч – саморазвитие, выбор профессии, образование. 

Добрым другом марафона стал специальный желтый ящик, в который участника марафона складывали книги для пополнения фондов сельских библиотек. Более 2000 книг, собранных в Санкт-Петербурге, отправятся в муниципальные библиотеки Бокситогорского района. 

Всего в марафоне «Все грани Гранина» с августа 2019 года приняло участие более 15 000 человек, проведено 30 мастер-классов в рамках дискуссионного клуба, 9 открытых уроков в образовательных учреждениях, собрано более 60 000 книг в рамках «Марафона добра», а отрывки из произведений писателя прочитали более 350 человек. 

Все события Марафона на сайте всегранигранина.рф

Фотографии

Поделитесь с друзьями!